Research agreement on ELT_networks

ELT_networks: Long term effects of innovation network policies: a countefactual analysis
[ELT_reti: Effetti di lungo periodo delle politiche a sostegno di reti di innovatori, attuate dalla Regione Toscana nel periodo di programmazione 2000-2006]

Progetto presentato alla Regione Toscana: ottobre 2012
Avvio progetto in collaborazione con Sviluppo Toscana: febbraio 2013
Rilevazione: 23 dicembre 2014-15 luglio 2015

Responsabile del progetto: Margherita Russo (Università di Modena e Reggio Emilia)

Gruppo di ricerca

Annalisa Caloffi
Dipartimento di Scienze Economiche e Aziendali “Marco Fanno”, Università di Padova
annalisa.caloffi@unipd.it  [skype: annalisacaloffi]

Elena Pirani
Dipartimento di Statistica, Informatica, Applicazioni “G. Parenti” – DiSIA, Università di Firenze
pirani@disia.unifi.it  [skype: elena.pirani]

Federica Rossi
School of Business, Economics and Informatics, Birkbeck College, University of London
f.rossi@bbk.ac.uk [skype: federica_it]

Margherita Russo
Dipartimento di Economia Marco Biagi, Università di Modena e Reggio Emilia,
margherita.russo@unimore.it  [skype: margherita.russo]

in collaborazione con Sviluppo Toscana
dott.ssa Fulvia Bracciali (responsabile di progetto)
fbracciali@sviluppo.toscana.it  [skype: fulvia_sit]
dott. Maurizio Ascione
mascione@sviluppo.toscana.it
ing. Giampaolo Ghisalberti
dott. Pierangelo Tessieri (direttore di Sviluppo Toscana)
ptessieri@sviluppo.toscana.it

 

abstract and links to events and publications